Дни культуры Нидерландов впервые пройдут в Нижнем Новгороде с 27 мая по 2 июня 2004 года, сообщил в четверг на пресс-конференции советник по культуре посольства Королевства Нидерланды в России Альфред Бейлсма.

По его словам, ранее Дни проходили в Екатеринбурге и в Санкт-Петербурге. Около 30% затрат на проведение Дней культуры Нидерландов взяла на себя администрация Нижнего Новгорода, остальное финансирование обеспечило правительство Нидерландов, сказал А. Бейлсма.

В рамках Дней в Арсенале (Нижегородский филиал Государственного центра современного искусства) пройдет выставка "30 лет голландского видеоарта", которая в Нижнем Новгороде будет представлена впервые в России, а затем отправится в другие города. По словам А. Бейлсма, в кинотеатре "Орленок" пройдет фестиваль кино Нидерландов, включающий ретроспективу из 4 фильмов самого известного режиссера Нидерландов Йозефа Стеллинга, который примет участие в открытии фестиваля, а также программу самого титулованного анимационного кино Нидерландов, лучшие фильмы для детей и 5 лучших кинокартин для взрослых, выпущенных в Голландии в 2001 - 2002 годах. В Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке пройдет встреча с современным голландским писателем Питером Ватердринкером. В театре драмы состоятся выступления джазового трио Майка дель Ферро, а также концерт лучшего хореографического ансамбля Нидерландов "Интроданс".

Главным событием Дней станут 3 концерта, которыми откроется Международный фестиваль искусств имени Сахарова "Русское искусство и мир", сообщил советник Посольства. А. Бейлсма отметил, что по его наблюдениям, "современные голландские хореография и музыка интересуют российского зрителя больше других видов искусства Нидерландов".

30 мая академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии выступит вместе с голландской скрипачкой Карлой Лерс и дирижером Рене Гуликерсом, помимо произведений Чайковского и Бетховена будут исполнены новые сочинения современных композиторов. 31 мая в филармонии пройдет вечер современной музыки, на котором состоятся 2 мировых премьеры, одна европейская и четыре российских премьеры сочинений современных голландских композиторов Паддинга, Драгстра, Андриссена, Фринда, Ржевски и Франссенса. 1 июня в филармонии состоится концерт ансамбля старинной музыки "New Dutch Academy", который устроит "Виртуозный венский дивертисмент", где будут исполнены произведения классиков немецко-австрийской музыки.

А.Бейсма сообщил, что сотрудничество Нидерландов с Нижним Новгородом может быть продолжено. Так, в сентябре нижегородский Камерный оркестр выступит в одном из городов Нидерландов, а также, возможно, на территории страны будут организованы выставки работ нижегородских художников.