Российская делегация, возглавляемая министром экономического развития и торговли России Германом Грефом, в состав которой вошли около сотни крупных российских бизнесменов, прибудет сегодня столицу Грузии - Тбилиси. Делегация примет участие в совместной двухдневной конференции представителей грузинского и российского бизнес-сообществ, которую откроет президент Грузии Михаил Саакашвили и по итогам которой ожидается подписание ряда масштабных контрактов.

Следует отметить, что в новейшей истории Грузии это третья встреча грузинских и российских бизнесменов такого ранга - предыдущие встречи не увенчались конкретными соглашениями, несмотря на то, что во время последней встрече в Тбилиси в октябре 2003 года пакет представленных российской стороной инвестиционных проектов составил миллиарды долларов (отсюда самым крупным проектом было строительство автомагистрали Поти-Красный мост, т.е. от Черного моря до азербайджано-армянской границы, стоимостью в 5 миллиардов долларов).

Организацией конференции с грузинской стороны занимается аппарат преьер-министра Грузии Зураба Жваниа. По данным грузинской стороны, российские бизнесмены проявляют особый интерес к сфере пищевой промышленности и агропромышленному комплексу. В свою очередь, грузинская сторона делает акцент на участии российских бизнесменов в развитии энергетического сектора Грузии. Следует отметить. что на предыдущей встрече российских представителей не заинтересовал ни один из около полусотни предложенных им инвестиционных проектов. На этот раз участники конференции посетят ряд объектов в регионах Грузии, российские гости смогу лично ознакомиться с потенциалом ряда грузинских предприятий.

Ранее, комментируя грузино-российскую бизнес-конференцию, президент Саакашвили отметил, что "капитал не имеет национальности" и подчеркнул, что "для нас Россия - огромный рынок сбыта нашей продукции и страна с богатыми природными ресурсами и мощным свободным капиталом". Он заявил, что Грузия готова создать российским инвесторам все необходимые условия для взаимовыгодного сотрудничества.