Мощи преподобного Серафима Саровского будут доставлены на родину святого - в Курск 20 июля. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил архиепископ Белгородский Иоанн, который в марте этого года Святейшим Синодом был назначен ответственным за проведение курской части торжеств, посвященных 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского.

Напомним, что Серафим Саровский (в миру Прохор Машнин) жил в Курске до 20 лет. Празднования 250-ления со дня рождения святого будут проходить одновременно в Курской и Нижегородской областях.

По словам владыки Иоанна, мощи Серафима Саровского прибудут в Курск 20 июля и в этот же день будет совершен крестных ход, протяженность пути которого составит около 11 км. Затем мощи встретит патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, который прибудет на торжества в Курск. На следующий день мощи будут перенесены к месту, где родился и жил Серафим Саровский. Мощи святого пробудут в Курске четыре дня, и 23 июля будут отправлены обратно.

Напомним, что 27 мая в Сарове проходит выездное заседание оргкомитета по подготовке торжеств в честь 250-летия со дна рождения преподобного Серафима Саровского, в котором принимают участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском округе Сергей Кириенко, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Белгородский Иоанн, заместитель полпреда Сергей Обозов, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко, первый заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Попов и другие.