Петербуржцам и москвичам надо работать вместе и помогать бизнесу, - такое мнение высказали участники прошедшей сегодня в Санкт-Петербурге пресс-конференции "Москва - Санкт-Петербург - объединение возможностей", состоявшейся перед открытием выставки "Москва - наука, промышленность".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики правительства Москвы Лев Вольдман подчеркнул, что в настоящее время главной задачей является восстановление кооперационных связей между городами. Отвечая на вопросы журналистов о развитии сотрудничества между Санкт-Петербургом и Москвой в области строительства, он также высказал мнение, что пятиэтажные "хрущевки" в Санкт-Петербурге нужно сносить, а на их месте строить новые дома. В этом петербургским строителями могут пригодиться знания московских коллег, считает Л. Вольдман. По его словам, специалисты, строители, материалы должны быть петербургскими, а "Москва - просто делится опытом".

Напомним, что выставка "Москва - наука, промышленность" будет работать в Санкт-Петербурге с 27 по 30 мая. На ней представлены промышленные предприятия, структурные подразделения правительства Москвы, научно-технические проекты и программы развития, а также товары широкого потребления и народных промыслов.

По данным Мосгоркомстата, товарооборот между Москвой и Санкт-Петербургом в 2002 году составил 25 млрд.814,7 млн. рублей. В Москву продукции из Санкт-Петербурга ввезено на сумму 21 млрд. 240,2 млн. рублей, из столицы в город на Неве - на сумму 4 млрд. 574, 5 млн. рублей. Специалисты объясняют такую разницу в объемах вывозимой продукции тем, что в Санкт-Петербурге "товары дешевые и качественные".