В Талицком районном суде (Свердловская область) состоялось вынесение приговора бывшему завхозу Буткинского интерната для умственно-отсталых детей, обвиняемому в изнасиловании несовершеннолетних. Как сообщает "Новый Регион", 50-летний мужчина признан виновным и осужден на девять лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

О преступлениях сексуального характера против несовершеннолетних учеников школы для умственно-отсталых детей, расположенной в поселке Бутка Свердловской области правоохранительные органы узнали в сентябре 2003 года. Педагогический коллектив интерната написал обращение в администрацию района и в местную прокуратуру, с тем, чтобы органы власти пресекли действия завхоза, уже на протяжении нескольких лет насилующего воспитанников.

Возмущенные педагоги в письме в красках описали все происходящее в интернате: "Я работаю в Буткинской школе-интернате кочегаром, разговариваю с учащимися школы. Из их разговора я узнал, что завхоз нашей школы занимается с ними развратными действиями". Кроме того, к коллективному письму прилагались несколько объяснительных записок и от самих детей: "Весной 2003 года наш школьный завхоз пригласил меня к себе домой, мне он не говорил, зачем меня звал. Когда пришли к нему, он мне сказал: "Ложись на диван и снимай штаны!..."

На основании вышеизложенного прокуратура Талицкого района возбудила уголовное дело против 50-летнего завхоза. Сразу после скандала, мужчина уволился из учреждения, нанял адвокатов и при их помощи попытался доказать свою невиновность. Между тем, для расследования этого громкого дела в прокуратуре была создана специальная группа. В материалах фигурировали более десяти бывших и нынешних воспитанников интерната. Это только те, кто согласился дать свои показания, и кого сумели опросить правоохранительные органы. Многие, покинув стены интерната, уехали из Бутки и Талицкого района. Выяснилось, что на момент совершения сексуальных надругательств большинство пострадавших были несовершеннолетними. Материалы были передан в суд в феврале этого года.

Окончательное рассмотрение дела и вынесение приговора в Талицком районном суде состоялось на днях. Юристы признали бывшего сотрудника интерната виновным по статье 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера над несовершеннолетними, совершенные неоднократно" и приговорили обвиняемого к девяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима.