В правительстве Ленинградской области принято решение об образовании комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка. Как сообщил корреспонденту "ВолгаИнформ" пресс-секретарь Комитета по экономике и инвестициям Александр Бутенин, эта реорганизация проводится в соответствии с областным законом "О поддержке малого предпринимательства на территории Ленинградской области" и Концепцией государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации. Соответствующее постановление подписано губернатором Валерием Сердюковым.

Председателем нового комитета станет нынешний первый заместитель председателя комитета по экономике и инвестициям Наталия Смирнова. Структура, штатное расписание и положение о новом комитете должны быть разработаны и представлены на утверждение Правительства Ленинградской области в месячный срок.

Развитию этого направления в областном правительстве всегда предавалось большое значение. Важным элементом проводимой политики являлось формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. На протяжении ряда лет в муниципальных образованиях создавалась сеть бизнес-центров, бизнес-инкубаторов, где начинающие и действующие предприниматели получают квалифицированную консультацию и практические рекомендации по разным аспектам ведения бизнеса. Они также имеют доступ к информации о смежных предприятиях, с которыми можно установить контакт по поставке сырья, материалов или по реализации готовой продукции. Предприниматели могут воспользоваться консультациями в сфере бухгалтерского учета.

Вторым направлением политики правительства в сфере поддержки предпринимательства является помощь в облегчении доступа малым предприятиям к финансовым ресурсам. В частности, в 2000-2001 гг. впервые из бюджета были выделены средства для оказания поддержки тем малым предприятиям, которые разрабатывают бизнес-планы, подают документы для привлечения кредитов из банковских организаций. Принято решение по наиболее эффективным из проектов компенсировать предприятиям до 50 процентов средств, затрачиваемых на разработку бизнес планов. К этому процессу были привлечены областные консалтинговые компании и областной фонд поддержки малого предпринимательства. Кроме этого организуются семинары в области и в Финляндии по обмену опытом функционирования малых предприятий и функционирования системы государственной поддержки малого предпринимательства. Выделяются средства на программу лизинга для малых предприятий. С 2002 года объемы лизинговых операций, совершаемых при поддержке правительства, увеличены. Так что с появлением новой структуры у малого бизнеса в Ленинградской области появляются широкие перспективы и большие возможности.