Выделение затрат на прокладку инженерных сетей в районах жилищного строительства в отдельный инвестиционный процесс способно существенно повлиять на стоимость жилья. Об этом заявил председатель Правления ОАО "Российские коммунальные системы" Сергей Яшечкин в ходе своего визита в Орел на совещании, посвященном вопросам развития новой модели бизнеса ОАО "РКС".

По его словам, в строительстве жилья примерно 40% затрат приходится на прокладку и обустройство коммунальной инфраструктуры (водоснабжение и водоотведение, электро-, тепло- и газоснабжение). Если эти затраты изъять из стоимости ипотечного жилья и выделить в альтернативный инвестиционный процесс, имеющий другой источник окупаемости, то можно снизить цену продажи каждого квадратного метра при новом строительстве на 40%.

По расчетам специалистов РКС, новая ипотечная модель с раздельным инвестированием строительства жилья и обустройства коммунальной инфраструктуры становится возможной при функционировании в регионе коммерческого оператора коммунального комплекса, одновременно являющегося инвестором. Именно такую позицию занимает сегодня в регионах ОАО "РКС", осуществляя инфраструктурные проекты в 17 городах страны. Компания имеет возможность привлекать средства в развитие коммунальной инфраструктуры помимо ипотечного заказа, и реально проводит модернизацию действующих и создание новых коммуникаций. Выступая в качестве оператора коммунального комплекса, компания организует и контролирует окупаемость инвестиций.

Инвестиции в коммунальную инфраструктуру при строительстве нового жилья окупаются, в частности, за счет прироста товарной продукции, поскольку новое жилье приводит к увеличению спроса на коммунальные услуги.

Между тем, в настоящее время финансовые институты недостаточно готовы к инвестированию долгосрочных инфраструктурных проектов, отметил С.Яшечкин. По его словам, в России сложно привлечь кредиты для реализации подобных проектов на срок более 5 лет. Если в отношении ипотеки уже выстраивается механизм долгосрочного перекредитования, то в отношении коммунальной инфраструктуры, которая является необходимым элементом строительного цикла, такого механизма пока не существует.

Как сообщили ИА REGNUM в Дирекции по стратегическим коммуникациям компании, ОАО "РКС" считает необходимым в ближайшее время создать инвестиционный фонд развития коммунального комплекса для ипотечного строительства, который будет на конкурсной основе предоставлять средства для реализации инфраструктурных проектов. ОАО "РКС" разработало концепцию модели инвестиционного фонда и в ближайшее время передаст ее на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.