42-е заседание Международного клуба директоров открылось сегодня в Чебоксарах. Как пояснил президент клуба, академик РАН Абел Аганбегян, каждое новое заседание проходит в новом месте. "Мы проводим в Чебоксарах, потому что здесь еще не были,-сказал он. - Во-вторых, это достаточно динамично развивающийся регион с интересной промышленностью и в каком-то смысле передовой с точки зрения интеграции промышленности и сельского хозяйства - 40% людей живут на селе. И это довольно характерный регион для значительной части нашей страны. Просто здесь интересно, я не говорю уже о красоте - это Волга, леса. Кроме того, мы всегда выбираем место, где среди директоров есть члены нашего клуба". Как выяснилось, таковым является руководитель Чебоксарского мясокомбината. В клубе около 100 директоров предприятий, в Чебоксары приехала половина, это обычная норма для наших заседаний, подчеркнул А.Аганбегян.

Сам он выступит с докладом "Удвоение ВВП и трансформация стратегии российских реформ: качество роста и факторы обеспечения". Затем состоится презентация предприятий Чувашии и трансляция ежегодного Послания президента России. Организаторы сочли необходимым включить трансляцию в программу заседания.

В работе заседания принимают участие председатель правительства Чувашии Сергей Гапликов, руководители промышленных предприятий и организаций республики.