25 мая на заседании политического комитета ПАСЕ в Париже выступил докладчик этой структуры по армяно-азербайджанскому конфликту депутат из Великобритании Терри Дэвис. Он информировал присутствующих о своем будущем докладе в общих чертах и сказал, что выступит с обширным отчетом на заседании Политкомитета перед июньской сессией ПАСЕ.

Как пишет бакинская газета "Зеркало" со ссылкой на источники в дипломатических кругах, азербайджанская сторона осталась недовольна сообщением Терри Дэвиса об "общих чертах" будущего доклада по Нагорному Карабаху. Так как, в предварительном варианте доклада Т.Дэвиса нет главного, чего добивалась азеpбайджанская делегация в ПАСЕ в течение последних нескольких лет - признания факта оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении.

Глава азеpбайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов уже заявил, что предварительный вариант доклада Т.Дэвиса оставляет широкое поле для маневра для сторон конфликта в ходе июньской сессии ПАСЕ. По сути, он признал, что существуют очень мизерные шансы добиться во время предстоящей сессии ПАСЕ приемлемых для Азербайджана изменений в докладе Терри Дэвиса.

По этому поводу "Зеpкало" пишет: "Азербайджанской стороне вряд ли удастся обыграть армян во время обсуждения доклада Терри Дэвиса в ПАСЕ. В лучшем случае все сведется к констатации фактов о положении миллионной армии беженцев и к декларативным заявлениям о необходимости разрешения конфликта. В худшем варианте к этому будет добавлено пожелание о необходимости возобновления экономического сотрудничества между Арменией и Азербайджаном в качестве меры установления доверия.

Вряд ли стоит ожидать, что ПАСЕ предложит урегулирование карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Ведь страны, которые не устают утверждать, что полностью признают территориальную целостность Азербайджана, а Карабах - частью нашей страны, не голосуют в ООН за вопросы в рамках вышеизложенного принципа".