Сегодня министр по особым делам Южной Осетии, сопредседатель юго-осетинской стороны смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев направил письмо командующему смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майору Святославу Набздорову, в котором, исходя из наблюдаемой в последнее время тенденции к осложнению общественно-политической ситуации в зоне ответственности миротворческих сил, отметил необходимость направления совместных усилий миротворческих сил на упорядочение несения службы заставами и постами, налаживания тесного взаимодействия ССПМ с правоохранительными органами сторон.

"По имеющейся у нас информации, - говорится в письме, - 26 мая 2004 года планируется массовый приезд на территорию РЮО представителей грузинских властей и различных организаций и проведение ими в с. Тамарашени митинга по случаю дня государственной независимости Грузии. Попытки проведения каких-либо массовых акций с участием заезжих из Грузии участников чревато обострением ситуации, и есть опасения их перерастания в антиобщественные выступления, способные привести к непредсказуемым последствиям".

Чочиев напомнил, что основании необходимости выполнения требований особого режима на ССПМ возлагается задача недопущения проведения каких-либо массовых акций и митингов во избежание осложнения обстановки.

"Юго-Осетинская часть СКК также обращает Ваше внимание на необходимость срочного исполнения Решения Сопредседателей СКК от 2 августа 2001 года (Приложение 1 к Протоколу № 3 встречи сопредседателей СКК), т. е. на направлении Ткиави-Эргнети-Ередви выставить передвижной пост в местах, определяемых объединенным командованием ССПМ", - говорится в заключение.

Письма аналогичного содержания были направлены С. Набздорову Сопредседателем СКК от российской стороны Михаилом Майоровым и Сопредседателем СКК от северо-осетинской стороны Таймуразом Кусовым.