Депутату Новгородской областной думы Сергею Вяткину не удалось обжаловать приговор Новгородского районного суда, которым он приговорён к реальному сроку лишения свободы по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе суда, апелляционные жалобы Вяткина, его адвоката, а также представителя потерпевшего сегодня, 16 июля, рассмотрела судебная коллегия по уголовным делам.

Депутат признан виновным в том, что в 2016 году, работая на посту генерального директора ЗАО «Элси», он ввёл три штатные единицы должностей «помощник генерального директора» с должностным окладом 58 тыс. рублей, достоверно зная, что принимаемые на работу лица выполнять трудовые обязанности не будут, при этом «помощникам» в течение пяти месяцев было начислено в общей сумме более 1,8 млн рублей. Этими средствами, как установил суд, Вяткин расплатился за услуги по своему продвижению в СМИ перед выборами в Новгородскую областную думу.

«В апелляционных жалобах осуждённый, его адвокат и представитель потерпевшего считали приговор несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, просили уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон», — сообщили в суде.

Судебная коллегия по уголовным делам пришла выводу о несостоятельности доводов апелляционных жалоб и оснований к смягчению наказания или изменению его вида не нашла.

Читайте также: Осуждённый за растрату новгородский депутат потратил деньги на выборы

Как ранее сообщало ИА REGNUM, приговором Новгородского районного суда от 23 мая 2019 года Сергею Вяткину назначено лишение свободы на 1,5 года в колонии-поселении.

Напомним, Сергей Вяткин в 2016 году был избран депутатом Новгородской областной думы по одномандатному округу № 9. Он выдвигался от партии «Единая Россия» и входит в состав думской фракции. Членство в партии ему приостановили после того, как стало известно, что он стал фигурантом уголовного дела. Также Сергей Вяткин возглавляет совет Новгородского городского представительства «Ассоциации товаропроизводителей «Новгород».