15 лет исполнится 26 мая Екатеринбургскому диагностическому центру. В рамках этой даты в центре пройдет научно-практическая конференция "Консультативно-диагностические центры в реформе амбулаторного здравоохранения".

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Екатеринбурга, ведущие российские специалисты в области диагностики обсудят роль диагностических центров в реформированной системе здравоохранения. Основными вопросами конференции станут: как изменится работа учреждений диагностики и как будут развиваться диагностические центры и стационарзамещающие технологии в России.

Отметим, что реформа российского здравоохранения предусматривает смещение акцента с дорогостоящей медицинской помощи в стационаре на первичное, менее затратное звено - поликлинику.

Официальной датой открытия Екатеринбургского диагностического центра считается 16 июня 1989 года - он стал одним из первых аналогичных медицинских учреждений в России. Здесь впервые на Урале были установлены современные компьютерные томографы, аппараты УЗИ, анализаторы для исследований крови, сообщает Накануне.ру.

Первый больной прошел в диагностический центр в январе 1989 года. Сразу после открытия в Диагностическом центре было 6 отделов (ультразвуковой, функциональной, эндоскопической, лабораторной, рентген-диагностики и компьютерной томографии) и консультативный отдел, где вели прием 8 врачей. За 15 лет работы в Центре проведено 12 миллионов диагностических исследований и консультаций врачей.