На русском и китайском языках проходят рабочие планерки в крестьянском хозяйстве "Заря", которое специализируется на выращивании овощей. Накануне в "Зарю" прибыли 250 китайских крестьян, что предусмотрено соглашением о сотрудничестве между администрациями Волгоградской области и провинции Цзилинь. Опыт работы у руководителя хозяйства Ильи Русаченко с иностранными рабочими есть. Несколько лет у него на полях работали таджики, а в прошлом году семь семей из КНР.

Китайские крестьяне, подчеркнул Илья Русаченко, более ответственны, чем наши или сезонники из бывших союзных республик Средней Азии. Один китаец, как показал опыт прошлого года, обрабатывает и получает урожай в десять раз больше, чем у волгоградских сельчан. При этом, отметил фермер, согласно трудовому соглашению, они трудятся каждый день с пяти до 22 часов при условии, что будут получать ежемесячно сумму прожиточного минимума. На сегодня он в Волгоградской области составляет 1280 рублей. Что же касается конечной суммы вознаграждения, отметил руководитель, то она будет зависеть от урожая.

В ближайшие дни в Волгоградскую область в рамках соглашения о сотрудничестве прибудет еще одна группа китайских крестьян из провинции Цзилинь, которые будут работать в Калачевском районе. При этом, как сообщили в администрации области, использование сезонных рабочих из КНР пока рассматривается как эксперимент. Если он окажется удачным, то его стоит продолжить.