20 мая в "Экспоцентре" состоялась торжественная церемония вручения Национальной премии в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО "Экспоцентр", лауреатам были вручены дипломы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и эксклюзивные статуэтки "Золотой Меркурий", которая является главной наградой предпринимательского сообщества. Призы в номинации "Лучшее малое предприятие России" вручил президент ТПП России Евгений Примаков, возглавлявший Национальный экспертный совет.

Победителем в номинации "Лучшее малое предприятие по инновационному потенциалу" было названо ЗАО "Диполь" (Саратовская область), работающее в области информационных технологий и разработки компьютерных программ. Лучшим малым предприятием в сфере промышленного производства и строительства стало ООО "СМУ-Ремстрой-2", в сфере услуг - ООО "Центр аудита" (Новгородская область), в сфере декоративно-прикладного искусства ООО "Темп" (Ставропольский край). Лучшими предприятиями-экспортерами были названы ОАО "Электрон" из Новосибирска, работающее в области машиностроения, ОАО "Артекс", работающее в области легкой и текстильной промышленности, ОАО "Ленэкспо", работающее в сфере услуг, и ЗАО "Элит", работающее в области международного инновационного сотрудничества. Кроме того, Национальным экспертным советом были учреждены три специальные номинации. "За вклад в формирование позитивного делового имиджа Российской Федерации" был награжден гендиректор Центра международной торговли Сергей Тарачанов. "Лучшим городом Российской Федерации, где созданы наиболее эффективные условия для развития малого бизнеса", был назван Череповец. "Лучшим регионом, где созданы наиболее эффективные условия для развития предпринимательства" - Московская область.

Девизом "Золотого Меркурия" стали слова "во благо России". Лауреаты отмечали, что сегодня необходимо делать все возможное для того, чтобы малый бизнес в России был сильным и многочисленным. Именно от этого зависит благополучие российской экономики и процветание страны, уверены российские предприниматели. Также была высказано мнение, что именно учрежденный ТПП России "Золотой Меркурий" в будущем станет самой престижной в предпринимательском сообществе наградой за реальные успехи в развитии малого и среднего бизнеса в России.