Столичные медики предупреждают, что Москва является потенциальным очагом трехдневной малярии, где имеются все условия для распространения заболевания - наличие источника, переносчика, климатических условий для развития возбудителя. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе госсанэпидслужбы г. Москвы, по сравнению с 2001-2002 годами ситуация по малярии в 2003 году несколько улучшилась. В 2003 году количество больных малярией, по сравнению с 2002 годом, снизилось с 214 до 163 - на 23,8 %. Сезон передачи малярии в 2003 году в связи с холодной погодой был коротким и продолжался 59 дней (в 2002 году - 82 дня). Наибольший удельный вес составляет трехдневная малярия - 81,6%. Удельный вес мигрантов в общем числе заболевших составляет 50,9% (в 2002 г. - 52,3%).

При этом отмечается, что продолжается снижение завозных случаев малярии - со 160 случаев в 2001 г., 129 в 2002 г. до 118 в 2003 году. Завоз трехдневной малярии происходит в основном из стран ближнего зарубежья и составляет 72%, из Азербайджана и Таджикистана - 62,7%. За текущий период 2004 года в Москве зарегистрировано 15 случаев малярии, из них: 13 завозных и 2 вторичных от завозных - заражение на территории Московской области в сезон передачи малярии 2003 года. Из 15 случаев малярии - 11 трехдневной и 4 - тропической. Из 13 завозных случаев малярии - 3 случая из Азербайджана и 4 из Таджикистана.

В Москве реализуется городская программа регулирования миграции на 2002-2004 годы, в рамках которой проводятся противоэпидемические мероприятия. В результате в 2003 году общее количество случаев с местной передачей снизилось с 72 до 32 и только в 3 случаях заражение произошло на территории Москвы. Но в столичном центре госсанэпиднадзора обращают внимание, что в связи с интенсивным развитием экономических и культурных связей, международного туризма резко возрастает угроза заражения граждан РФ инфекционными и паразитарными заболеваниями в период их пребывания в зарубежных странах, прежде всего, в странах с жарким климатом.

Ежегодно госсанэпидслужбой Москвы проводится паспортизация водоемов, расположенных на территории административных округов. По состоянию на 1 января 2004 года на учете находится 763 водоема площадью 1616,67 га. С апреля по август 2003 г. специалистами центров госсанэпиднадзора в административных округах были обследованы все водоемы. При обнаружении личинок комаров проводились дезинфекционные обработки. Обработано 1857,55 га водной площади, в том числе против личинок малярийных комаров 1762,84 га.

Все центры госсанэпиднадзора в административных округах направили в префектуры расчеты стоимости работ на проведение комплекса мероприятий по борьбе с комарами - переносчиками малярии и других инфекционных заболеваний. Однако по данным ГУП Московского городского центра дезинфекции, до настоящего времени проведенные дезобработки водоемов не оплатила префектура Центрального административного округа. Не планирует финансирование этих работ префектура ЦАО и в 2004 году. В центре госсанэпиднадзора ссылаются на распоряжение правительства Москвы от 25 октября 2001 года "О снижении риска возникновения и распространения природно-очаговых инфекций в г. Москве" и считают, что префектуре ЦАО следует более ответственно отнестись к опасности возникновения малярии.

Большое значение имеет и благоустройство водоемов, добавляют медики. Вместе с тем, несмотря на имеющееся распоряжение правительства Москвы, префектурами административных округов не проведена качественная инвентаризация водоемов, расположенных на территории округов, для многих водоемов не определена ведомственная принадлежность. В связи с неудовлетворительным состоянием водоемов (необходимость капитального ремонта, зарастание растительностью, загрязнение бытовым мусором) госсанэпидслужбой были направлены предложения по их благоустройству в адрес префектур, районных управ, ГУП "Мосводосток", управления лесопаркового хозяйства, проведены совещания с заинтересованными организациями. Кроме того, проводились комплексные обследования для оперативного решения вопроса по улучшению санитарного состояния водоемов. Несмотря на это, благоустройство водоемов идет медленными темпами.

Неудовлетворительное санитарное состояние водоемов сказывается на эффективности обработок против переносчика малярии и других кровососущих комаров, подчеркивают в столичном центре госсанэпиднадзора. Ежегодно возникает необходимость в увеличении кратности дезобработок, что повышает суммы финансовых затрат, а также отрицательно влияет на экологическую ситуацию в городе. В конце 2003 года центры госсанэпиднадзора в административных округах направили в префектуры расчеты стоимости работ на проведение комплекса мероприятий по борьбе с комарами - переносчиками малярии и других инфекционных заболеваний. Однако по данным ГУП Московского городского центра дезинфекции, до настоящего времени вопрос о финансировании не решен в Центральном и Северо-Западном округах.

В сезон 2004 года к обследованию водоемов на наличие переносчика малярии и других кровососущих комаров специалисты - энтомологи приступили в начале апреля. Личинки малярийных комаров обнаружены во многих водоемах всех административных округов, но в связи с тем, что в мае 2004 года отмечается значительное похолодание, развитие комаров в водоемах замедлено. Таким образом, заключают столичные медики, сезон активности комаров как переносчиков малярии в Москве еще не начался.