Роста цен на топливо в России избежать не удастся. Стоимость бензина может вырасти значительно, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор департамента управления активами компании ERARIUM Group Денис Лисицын.

Easedale
Бензин

Создаётся впечатление, что не правительство РФ не продлило соглашение с нефтяниками о заморозке цен на горючие, а нефтяные компании отказали правительству в дальнейшем продлении соглашения.

«По разным данным, существует условная договорённость, что цены на нефть будут подниматься в рамках инфляции в стране, но инфляция в стране происходит в основном из-за роста цен на тарифы естественных монополий коими и является нефтяная отрасль.

Получается, что нефтяники сами будут повышать цены и на основании этого будут повышать цены на бензин. С таким подходом можно будет увидеть цену и 90 рублей за литр уже в 2019 году или приравненную к стоимости бензина в Евросоюзе», — полагает эксперт.

Так, например, в считающейся российской компании «Роснефть» в совете директоров председателем является Герхард Шрёдер, бывший канцлер ФРГ. Это та страна, которая ввела против России санкции, и ещё шесть членов совета директоров из 11 имеют не российское гражданство, получается, большинство не граждане России.

«Таким образом, напрашивается вопрос: чьи интересы будет отстаивать совет директоров «Роснефти». Явно не российские, это уже точно. Поэтому роста цен на топливо в России не избежать», — считает Лисицын.

Как сообщало ИА REGNUM, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что сдерживание цен на топливо в России продолжится после завершения соглашения нефтяников с правительством, скорее всего, в сентябре 2019 года.

Читайте также: Цены на бензин будут расти: зависит от региона России