В Казахстане две политические партии "Ак жол" ("Светлый путь") и "Асар" ("Всем миром") намерены объединить свои политические платформы. Об этом 23 мая заявили лидеры партий: сопредседатель "Ак жола" Алиха Байменов и заместитель председателя "Асара" Ерлан Карин в прямом эфире казахстанского телеканала "31". "Ак жол" и "Асар" создадут рабочую группу, которая выработает общую для этих партий программу политических реформ.

По мнению Ерлана Карина, зам. председателя "Асара", "не важно, кто как завтра победит на парламентских выборах, в любом случае мы будем работать вместе". По словам Алихана Байменова, партия "Ак жол" идет на это объединение, "надеясь, что это будет работа по созданию условий для честной конкуренции и для того, чтобы богатства страны распределялись справедливо. В этом случае мы готовы объединиться с любой партией".

Партия "Ак жол"(Светлый путь) была создана в начале 2002 года. В ее состав вошли известные в Казахстане бизнесмены и бывшие высокопоставленные чиновники. Партия декларирует, что находится в умеренной оппозиции к власти.

Партия "Асар" (Всем миром) была создана в конце 2003 года старшей дочерью президента республики Даригой Назарбаевой как пропрезидентская партия. Лидер партии не раз делала амбициозные заявления о возможности создания блока пропрезидентских партий и о своем намерении занять половину мест в парламенте нового созыва.

В то же время лидер пропрезидентской партии "Отан" (Родина) Амангельды Ермегияев посчитал, что "Отан" идет на выборы самостоятельно, не нуждаясь ни в каком блокировании. О своей всемерной поддержке "Отана" заявил и президент Назарбаев, который, к тому же, является почетным председателем партии власти номер один.