Сегодня Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки исполнения бюджета Республики Ингушетия как высокодотационного субъекта Федерации за 2003 год. Счетная палата России выявила в Ингушетии незаконное использование бюджетных средств на сумму более 414 миллионов рублей.

В материалах, представленных на Коллегию Счетной палаты, отмечается отсутствие контроля со стороны Правительства Республики за исполнением доходной части республиканского бюджета, в результате чего на 1 января 2004 года задолженность Республики по налоговым платежам в бюджеты всех уровней составила 115,4 млн. рублей. При этом на счете Правительства Ингушетии в одном из коммерческих банков размещено 18,8 млн. рублей, не отраженных в доходной части республиканского бюджета.

По данным, представленным Правительством Республики в Минфин России, профицит республиканского бюджета составил 72,6 млн. рублей. Однако результаты проверки свидетельствуют о том, что на самом деле бюджет региона исполнен с дефицитом в 86,2 млн. рублей.

Осуществлялось неправомерное завышение зарплаты ряду категорий работников бюджетной сферы. Так, в результате повышения окладов государственным служащим органов исполнительной власти Ингушетии незаконные расходы республиканского бюджета в 2003 году составили 131,4 млн. рублей. В то же время задолженность по выплате населению субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг на 1 января 2004 года составила более 109 млн. рублей.

Коллегия Счетной палаты решила направить представления Минфину России и администрации Республики Ингушетия, информационные письма - Народному Собранию Республики Ингушетия и Прокуратуре Республики. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания и полномочному представителю Президента в Южном федеральном округе