Эвенкийский спортсмен Василий Удыгир стал чемпионом России по северному многоборью по итогам первенства страны по национальным видам спорта. Первенство прошло в городе Нарьян - Маре Ненецкого автономного округа с 5 по 10 мая в рамках Всероссийского фестиваля национальных видов спорта. В соревнованиях приняли участие восемь сильнейших команд из северных регионов России - всего 44 спортсмена в возрасте от 14 до 18 лет. В состав эвенкийской команды вошли представители Туринского и Байкитского детско-юношеских клубов физкультурной подготовки - кандидаты в мастера спорта, призеры первенства Эвенкии Василий Удыгир и Захар Гаюльский, а так же спортсмены Федор Козел, Константин Долинский, Роман Гуляев и Александр Комбагир.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, молодые спортсмены состязались в нескольких видах северного многоборья: тройном национальном прыжке, метании маута на хорей, прыжках через нарты, метании топора на дальность, беге с палкой. В личном зачете воспитанник Туринского ДЮКФП, кандидат в мастера спорта Василий Удыгир стал победителем соревнований в прыжках через нарты. Он преодолел 500 нарт, что является высшим достижением среди эвенкийских спортсменов. В сумме северного многоборья Василий Удыгир впервые за всю историю Эвенкийского спорта был признан чемпионом России. Второе и третье места завоевали спортсмены из Ханты-Мансийского автономного округа. В командном зачете команда Эвенкии заняла третье призовое место, уступив командам Ханты-Мансийского и Ненцкого автономных округов.

Стоит отметить, что столь высокие результаты не были неожиданностью для тренеров и самих спортсменов, т.к. вполне оправданы. Росту достижений эвенкийских спортсменов способствует реализация на территории округа целевой региональной программы "Развитие физической культуры и спорта в ЭАО", объем финансирования которой в 2004 году составляет более двух миллионов рублей. По мнению тренеров детско-юношеского клуба физкультурной подготовки, в настоящее время в Эвенкии созданы все условия для развития физической культуры и подготовки достойного спортивного резерва.