Пять политических партий Казахстана предлагают не использовать электронное голосование на выборах в парламент, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Обращение к депутатам парламента и правительству подписали демократическая партия "Ак жол" ("Добрый путь"), социал-демократическая "Ауыл" (Село), Коммунистическая партия, "Демократический выбор Казахстана" и Партия патриотов. Партии предлагают отменить статьи закона "О выборах", которые оговаривают введение электронной системы голосования. По их мнению, применение этой нормы перечеркнет демократические положения закона, которые направлены на обеспечение прозрачности процедур голосования. Речь идет о введении электронной системы голосования.

Авторы обращения считают, что эта мера дает возможность для различных манипуляций. Они ссылаются на опыт других стран, где электронные системы используются только при подсчете бумажных бюллетеней. Также вызывает сомнение у партий закупка специального оборудования без проведения тендера в Белоруссии. "В условиях, когда четверть населения живет за чертой бедности, когда многие школы не оснащены компьютерами, а многие больницы не имеют современного оборудования, считаем недопустимым тратить несколько миллиардов тенге на внедрение сомнительной системы электронного голосования", - говорится в обращении.

Предполагается, что электронная система голосования будет опробирована уже на выборах в нижнюю палату казахстанского парламента этой осенью. Общая стоимость проекта электронного голосования оценивают в более $300млн.(4,2 млрд. тенге) В то же время президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время прямого телевизионного эфира 14мая, заявил, что электронное голосование позволяет проводить выборы без махинаций.