Специальная правительственная комиссия Грузии по вопросам Цалкского района (армянонаселенный район Грузии - ред.) 19 мая провела первое заседание, в ходе которой были конкретизированы основные направления работы этого органа.

Как сообщает джавахкское агентство "А-Инфо", кроме вопросов прекращения национальных прений, комиссия намерена также решить социально-экономические проблемы района.

Член комиссии, заместитель министра инфраструктур и развития Грузии Генрих Мурадян выразил надежду, что комиссии удастся "в первую очередь искоренить внутринациональное недоверие". По его словам, полномочный представитель президента в Квемо Картли сделал правильно, опровергнув недостоверную информацию о наличии оружия у армянского населения района. "В Цалке необходимо установить взаимное доверие", - подчеркнул замминистра.

Для примирения в Цалке представителей разных национальностей, комиссия решила 26-го мая в День Независимости Грузии организовать масштабное мероприятие, на котором должны участвовать все цалкийцы.

Напомним, что в связи с недавними событиями в Цалкийском районе, где произошли армяно-аджарские столкновения, правительство Грузии создало специальную комиссию по вопросам района, в которой вовлечены заместители министров сельского хозяйства, здравоохранения, инфраструктур и развития и по вопросам беженцев, а также полномочные представители президента в Квемо Картли и Самцхе-Джавахети.