В рамках визита на Кипр глава МИД Армении Вардан Осканян провел ряд встреч с руководителями республики.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе внешнеполитического ведомства Армении, в частности, в ходе встречи с главой МИД Кипра Георгиосом Якову были детально обсуждены перспективы развития двусторонних отношений в свете вступления Кипра в Евросоюз. Кипрская сторона пообещала прилагать все усилия для способствования процессам евроинтеграции Армении. Стороны отметили необходимость положительного завершения включения стран Южного Кавказа в инициативу ЕС "Расширенная Европа: Новые соседи".

Глава кипрского МИД детально представил план Генсека ООН Кофи Аннана по воссоединению острова, подчеркнув, что 24 апреля греки - киприоты сказали "нет" не самой идее воссоединения, а плану Аннана. Георгиос Якову отметил, что правительство Кипра продолжает выражать готовность к достижению скорейшего урегулирования конфликта на острове.

В свою очередь министр Осканян представил внутренние процессы в Армении, нынешний этап переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Главу армянского МИД приняли также президент Кипра Тасос Пападополос, председатель Палаты представителей Деметрис Христофиас. В ходе встреч обсуждались вопросы углубления двусторонних отношений, развития сотрудничества на исполнительном и законодательном уровне. Министр Осканян вручил высшим руководителям Кипра приглашения посетить Армению.

В рамках визита глава внешнеполитического ведомства Армении встретился также с министром внутренних дел Кипра и мэром Никосии.