Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Виролайнен, курирующий сферу ЖКХ, не считает принятые сегодня поправки к законопроектам о реформе тарифов жилищно-коммунального хозяйства принципиально меняющими его, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Однако при этом он отметил, что ряд поправок "добавит работы" администрации города и требует дополнительной регламентации. В качестве примера вице-губернатор привел поправку депутата В. Еременко, устанавливающую льготы по квартплате для ряда категорий граждан: по мнению Виролайнена, это противоречит федеральному законодательству, в котором на такие льготы имеют право лишь лица, страдающие определенными видами заболеваний.

В ходе обсуждения О. Виролайнен выступал против практически всех поправок. Он объяснил это их противоречием действующему законодательству. "Более половины поправок получили отрицательное заключение юридического управления ЗАкСа, - отметил он. - Депутаты часто забывали при разработке поправок об Уставе Санкт-Петербурга и о законе "О жилищной политике Санкт-Петербурга".

Вице-губернатор заявил, что считает предложенные администрацией законопроекты "юридически проработанными и взвешенными". Что касается возможных судебных исков от населения, об опасности которых сегодня говорили депутаты, то Виролайнен считает, что "здесь должны будут разбираться суды".

К третьему чтению Виролайнен, по его словам, намерен провести с депутатами работу на тему тех поправок, с которыми не согласно правительство. Он также отметил, что до 1 июля правительство города намерено выпустить постановление о регламенте работы фирм, связанных с эксплуатацией ЖКХ, с тем, чтобы оно начало действовать одновременно с принятыми сегодня во втором чтении законопроектами.