Более пяти часов продолжалось сегодня на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга обсуждение поправок ко второму чтению законопроектов, касающихся реформирования тарифной политики города в области ЖКХ. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Следует отметить, что обсуждение проходило довольно спокойно: лишь однажды, когда количество принявших в голосовании депутатов составило всего 9 человек, депутат С. Гуляев потребовал проведения поименной переклички. Однако спикер Собрания В. Тюльпанов немедленно объявил перерыв, во время которого провел совещание с лидерами фракций, после чего работа продолжилась.

Депутаты отклонили большинство поправок. К законопроекту "О ценах на наем жилого помещения" была в результате принята лишь одна поправка депутата С. Житкова: в ней говорится, что плата за наем устанавливается не правительством, а законом Санкт-Петербурга, каковой закон Житков намерен внести на рассмотрение Собрания в ближайшее время. Суть предлагаемого депутатом закона в том, что плата должна зависеть от общей площади жилья и качества дома. В нем Житков намерен представить таблицы коэффициентов для жилых домов: от 5 для домов дореволюционной постройки, прошедших капитальный ремонт до 1 для домов постройки 1947-1970 гг. ("хрущевок"). Этот коэффициент, по мнению депутата, должен будет снижаться на 0,1 каждые 10 лет и восстанавливаться после капремонта. Для коммунальных квартир и домов из ветхого и аварийного жилого фонда предлагается установить коэффициент 0,5, для неблагоустроенных квартир - 1. Кроме того, предлагается ввести таблицу коэффициентов для жилых домов в зависимости от района города: от 1,5 для центральных районов до 0,8 - для Кронштадтского.

При обсуждении законопроекта "О ценах на содержание и текущий ремонт общих помещений жилых домов сверх социальной нормы" приняты две поправки: одна из них, депутата М. Амосова, исключает право правительства на установление тарифов на централизованное отопление, поскольку, по мнению депутатов, это прерогатива Региональной энергетической комиссии; вторая поправка, депутата В. Еременко, предлагает учитывать при расчетах тарифов на жилплощадь сверх нормы право граждан на дополнительную площадь согласно законодательству. Первоначально депутаты также приняли поправку депутата В. Кучеренко, предусматривающую значительное снижение тарифных ставок по всем позициям, однако эта поправка тут же была переголосована, и в результате отклонена. Вместо нее парламентарии приняли поправку депутата А. Ковалева о зачете нескольких комнат в разных квартирах как одной квартиры при расчете квартплаты.

Также было отклонено большинство поправок к законопроекту "О ценах на содержание и текущий ремонт общих помещений жилых домов", обсуждение которых было начато на прошлом заседании Собрания, а затем продолжено в конце вчерашнего заседания. В итоге были приняты две поправки: М. Амосов предложил внести в сетку тарифов строку за содержание и ремонт кодовых замков (0,07 р./мес.), а В. Еременко - освободить от сверхнормативной платы за жилье 26 категорий граждан, в числе которых госслужащие, занимающие высшие руководящие должности в Санкт-Петербурге, научные работники, различные творческие деятели и деятели культуры, прокуроры и судьи и др.