19 мая состоялось торжественное открытие тридцатого юбилейного областного конкурса школьников по сельскохозяйственным профессиям. 168 конкурсантов, представители всех районов Белгородчины, три дня будут соревноваться в профессиональных знаниях основ агрономии, механизации, животноводства, полученных в процессе обучения.

В этом году школьные производственные бригады области отмечают полувековой юбилей. Юные автомобилисты, операторы машинного доения, механизаторы, полеводы, животноводы, овощеводы, садоводы, бригадиры постигают азы профессий уже в школе. Основной целью областного конкурса является воспитание у учащихся любви и уважения к сельскохозяйственным профессиям, вовлечение школьников в сельскохозяйственный производительный труд и опытническую работу. В конкурсе принимают участие юноши и девушки, изучающие основы животноводства, механизации, агрономии, хорошо проявившие себя в общественно-полезном труде, победители районных конкурсов.

По словам организаторов конкурса, начальника управления образования и науки Белгородской области Станислава Тимофеева и начальника департамента агропромышленного комплекса Алексея Анисимова, эти дети уже победители, потому что они многое умеют, они выросли на земле, и знают цену труду, именно они будущие хозяева земли, на которых и возлагается вся надежда.

По традиции районы, набравшие наибольшее количество баллов и занявшие по итогам областного конкурса призовые места, награждаются автомобилями УАЗ. Но прежде ребятам предстоит сдать экзамен по технике безопасности, выполнить практические задания. Практический тур конкурса будет проводиться завтра на базах Белгородской сельскохозяйственной академии, Шебекинского района, а также ОАО "Агросады" Белгородского района. В программе областного конкурса показательные выступления конно-спортивной школы, посещение выставки декоративно-прикладного творчества, вечера отдыха.