Международная конференция по вопросам экономического развития шахтерских городов Ростовской области открывается в Ростове 20 мая.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, в ее работе принимают участие депутаты Госдумы, руководители горняцких городов области, ученые и бизнесмены, а также представители органов государственной власти и деловых кругов Украины, Болгарии, Италии, Франции. В работе конференции также планируют принять участие сотрудники "Российско-Британского консалтингового центра" и "Ростовской международной ассоциации инвесторов".

С докладом "Проблемы шахтёрских городов Ростовской области и пути их решения" на конференции выступит заместитель главы администрации области - министр промышленности, энергетики и природных ресурсов Сергей Назаров.

Участники конференции планируют обсудить проблемы шахтерских городов и наметить пути их решения. По итогам конференции ее участники примут меморандум.

Идея провести международный форум глав горняцких территорий в РО появилась еще в конце прошлого года. Реструктуризация угольной отрасли проводится в нашей стране уже несколько лет. Закрытие убыточных шахт повлекло за собой целый комплекс проблем: трудоустройство высвобождаемых горняков, открытие новых, замещающих угольную отрасль производств, содержание объектов социальной инфраструктуры, сохранение экологического баланса. Особенно остро эти проблемы стоят для населенных пунктов с моноструктурой - городов и посёлков, жизнедеятельность которых завязана на предприятиях угольной отрасли. О том, как эти проблемы решаются у нас в стране, и какой опыт накоплен европейцами, пойдет речь на предстоящей конференции. На её организацию и проведение из резервного фонда областного бюджета выделено почти 300 тыс.рублей.