Четверо из пяти жителей России не выдерживают испытательного срока при поступлении на новую работу. Таковы данные опроса исследовательского центра портала Superjob.ru.

По собственной инициативе расторгали договор с работодателем до окончания испытательного срока 16% опрошенных, по воле работодателя — 4%. Никогда не устраивались на работу с испытательным сроком 1% респондентов.

Стоит отметить, что трудовое законодательство запрещает устанавливать на испытательный срок зарплату меньше, чем у основных работников.

Однако повышение зарплаты после испытательного срок практикуется в 73% компаний: 28% повышают жалование всем новым сотрудникам, 45% — выборочно по некоторым позициям. В среднем размер прибавки к зарплате составляет 16%.

Опрос проведён 21—25 апреля 2019 года в 354 населенных пунктах в регионах России. Опрошены 1600 респондентов старше 18 лет, имеющее опыт устройства на работу.

Подробнее: Жители России не боятся остаться без работы: опрос

Как сообщало ИА REGNUM, большинство работающих жителей России не сомневаются в возможности собственного трудоустройства в случае увольнения.

Читайте также: 80% граждан РФ любят свою работу

70% жителей России хотели бы подработать