Пенсионный фонд России может сменить организационно-правовой статус. Предложение о преобразовании ПФР, а также Фондов обязательного медицинского страхования (ОМС) и социального страхования в публично-правовые компании в правительство России направил Минтруд РФ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на несколько источников.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Пенсионный фонд России

Читайте также: Пенсионный фонд России, ФСС и ФОМС могут объединить

Приведёт к хаосу: объединение Пенсионного фонда РФ, ФСС и ФОМС

Отмечается, что ранее идея преобразования ПФР в публично-правовую компанию уже обсуждалась в российском правительстве — ещё в декабре 2017 года. Председатель фонда Антон Дроздов позже уточнил, что кроме публично-правовой компании обсуждались также формы некоммерческой организации и казённого учреждения.

В пресс-службе Минтруда комментарии по этому вопросу не предоставили.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале марта 2019 года эксперты Центра стратегических разработок выступили с предложением объединить Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования в единый институт и создать Единый фонд социального страхования. Специалисты сошлись во мнении, что система обязательного социального страхования в России нуждается в серьёзных институциональных изменениях.

Также по теме: «Деятельность Пенсионного фонда РФ требует ревизии»

Добавим, что ранее внести в правительство РФ предложения о статусе внебюджетных фондов поручила куратор социальной сферы, вице-премьер Татьяна Голикова. Обсудить предложения Минтруда с экспертами предполагалось во II квартале 2019 года.