В подмосковном Серпухове более двух тысяч жителей приняли участие в митинге против мусорного полигона «Лесная», сообщила «Активатика».

Prylarer
Полигон ТБО

Протестная акция состоялась 19 мая в одном из парков города. На ней выступили экологи и местные активисты. В листовке с анонсом мероприятия говорилось, что полигон переполнен, а о сроках закрытия и об объёмах завозимого мусора власти дают противоречивую информацию.

Читайте также: Жители просят власти Подмосковья отказаться от полигона под Серпуховым

«Горящие факелы, которые заработали на полигоне, — это […] поминальные свечи по нашему народу, который тут проживает. Любое сжигание, тем более такого многокомпонентного источника, как свалочный газ, — это диоксины. Хлор там обязательно присутствует: пленки, ПВХ — они все содержат хлор. Нам обеспечены онкология, мутация и другие серьезные проблемы», — цитирует портал одного из организаторов митинга Надежду Червочкину.

Ранее жители Серпухова массово направляли жалобы в министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Они требовали исключить полигон ТБО «Лесная» из объектов размещения отходов.