В апреле 2019 года производство и экспорт южнокорейский автомобилей значительно увеличились, однако продажи на внутреннем рынке сократились из-за вялых продаж импортных автомобилей. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей министерства торговли, промышленности и энергетики.

По их словам, объем производства автомобилей увеличился на 5% и составил 371 930 единиц.

Известно, что производство компании Hyundai Motor увеличилось на 8% в связи с запуском новой модели автомобиля Hyundai Palisade, а также с высокими продажами в стране и за ее пределами компактного кроссовера Hyundai Kona.

Компания Kia Motors увеличила объем производства на 3,8% благодаря сильному экспорту новых моделей автомобилей KIA Soul и Kia Niro.

Компания SsangYong Motor Company, также увеличила объем производства на 29,3% за счет запуска новой модели автомобиля SsangYong Korando, однако объем производства Renault Samsung Motors, напротив, сократился на 32,9% из-за забастовок.

Кроме того, продажи импортных автомобилей на рынке Южной Кореи сократились на 3,6%, до 155 027 единиц.

Импорт автомобилей также сократился на 28,3% .

Продажи экологически чистых транспортных средств увеличились на 57,8%, до 13 109 единиц.

Экспорт автомобилей из Южной Кореи увеличился на 22%, до 223 235 единиц благодаря недорогим внедорожникам и «зеленым» автомобилям в Северной Америке и Европе.

Известно, что экспорт в Северную Америку увеличился на 17,5%, в страны Европейского Союза — на 2,7%, в страны Восточной Европы — на 29,6%, в страны Африки — на 21,5%. С другой стороны, экспорт автомобилей в страны Ближнего Востока, напротив, сократились на 28%, в страны Центральной и Южной Америки — на 6,3%, в страны Азии — на 1,2%.