В четырех субъектах России сложилась сложная ситуация с обеспеченностью детей местами в детских дошкольных учреждениях. Этими субъектами являются Ингушетия и Дагестан на Северном Кавказе, а также Забайкалье и Крым. Об этом сообщил 14 мая глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросам исполнения поручений президента и правительства.

По словам Медведева, ситуация накапливалась долгие годы, но ее надо решать.

«Я не могу сказать, что отвечающие за это лица не обеспечивали сроки, должны были нести прямую ответственность, это действительно результат накопительный. Но тем не менее, надо завершать со всеми проблемами в субъектах Федерации и думать, каким образом эту программу полностью закрыть по Забайкалью, Ингушетии, Дагестану и Крыму», — приводит слова премьер-министра РФ пресс-служба главы Ингушетии.

Медведев признал справедливыми предложения вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о необходимости дополнительного софинансирования со стороны государства строительства детских садов в этих четырех регионах. По его словам, вопрос должен быть полностью закрыт уже в 2020 году.

Стоит отметить, что по данным, которые привел в ходе совещания глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, те объекты, что запланированы и строятся в настоящее время, покроют потребность в местах в детских садах всего на 80%. Кроме этого, в республике необходимо создать дополнительно 10 640 мест за счет строительства и ввода в строй 48 объектов дошкольного образования.

Ситуацию в Дагестане прокомментировала вице-премьер Дагестана — министр образования и науки Уммупазиль Омарова. По ее словам, для 100%-го обеспечения местами в дошкольных учреждениях детей от 3 до 7 лет, состоящих в очереди в настоящее время, необходимо 14,5 млрд рублей.