В Кабардино-Балкарии задержаны трое злоумышленников, которые вымогали 3 млн рублей в обмен на обещание не распространять компромат на местного жителя. Как сообщили ИА REGNUM 15 мая в пресс-службе МВД по региону, двое из задержанных ранее были судимы за совершение тяжких преступлений.

Следствие установило, что с марта по апрель 2019 года вымогатели потребовали 1,8 млн рублей с родственника 29-летнего жителя Чегемского района, порочащие сведения о котором они планировали разместить в интернете. Однако, получив указанную сумму, они стали просить еще 1,2 млн рублей.

Мужчине не понравились аппетиты злоумышленников и он обратился в правоохранительные органы. При задержании вымогателей у них к тому же оказались при себе полимерные свертки с порошкообразным веществом. Как было установлено, это был героин общей массой 9 граммов.

Таким образом, было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ «Вымогательство» и «Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере». Двоих задержанных по решению суда арестовали, третьего отправили под домашний арест.

Читайте также: Задержаны промышлявшие разбоем в Рязани жители Кабардино-Балкарии