Председатель госкомитета нацбезопасности Киргизии Идрис Кадыркулов подал заявление об уходе с занимаемого поста. Президент Сооронбай Жээнбеков отставку принял и подписал распоряжение об освобождении Кадыркулова от должности руководителя киргизстанских спецслужб, пишет пресс-служба главы государства.

Как отмечает пресс-центр ГКНБ, Идрис Кадыркулов объяснил свой уход с занимаемого поста тем, что «в последнее время СМИ, общественность и особенно НПО активно обсуждают информацию о якобы необъективном рассмотрении госкомитетом материалов досудебной проверки по факту закупки государственной регистрационной службой бланков биометрических паспортов и его заинтересованности в однозначном исходе дела».

"ГКНБ неоднократно давал пресс-релизы о наличии достаточной доказательной базы по указанным материалам, выраженными в незаконном использовании своих полномочий должностными лицами ГРС для личного обогащения. Вместе с тем, ситуация вокруг данной темы продолжает вызывать бурную реакцию общественности.

Учитывая данные обстоятельства, в том числе — неоднозначный общественный резонанс, а также для исключения домыслов о моем возможном влиянии на ход следствия, я принял решение подать в отставку с должности председателя госкомитета нацбезопасности», — говорится в заявлении Кадыркулова об уходе с поста главы спецслужб.

ИА REGNUM напоминает, что недавно в Киргизии разгорелся скандал вокруг проведенного государственной регистрационной службой тендера на производство бланков биометрических паспортов. Победителем конкурса признали литовскую компанию «Garsu Pasaulis».

В конце марта 2019 года следственные органы ГКНБ по итогам предварительной проверки заподозрило руководство государственной регистрационной службы (ГРС), госпредприятия «Инфоком», сотрудников департамента государственных закупок при министерстве финансов и ряд других чиновников в сговоре с представителями литовской фирмы.

Впоследствии в рамках возбужденного ГКНБ уголовного дела были арестованы заместитель председателя регистрационной службы Руслан Сарыбаев и директор ГП «Инфоком» Талант Абдуллаев, а руководитель ГРС Алина Шаикова отправлена в отставку.