В столице китайской провинции Сычуань, городе Чэнду, вскоре будут проводиться удаленные медицинские консультации через сети пятого поколения 5G, сообщает 15 мая агентство Синьхуа.

Эксперты из Западного китайского госпиталя при Сычуаньском университете посредством сетей 5G получили результаты обследования пациентов двух госпиталей — одного в районе Лунцюаньи города Чэнду и второго — из города Суйнин соответственно. Пациенты получили рекомендации от специалистов во время консультации, которая проводилась в режиме реального времени.

Президент Западного китайского госпиталя Ли Вэйминь отметил, что крайне важно иметь очень четкое изображение пациента на мониторе для проведения удаленной консультации в режиме реального времени. По его словам, ранее распространению подобного рода медицинских консультаций мешало плохое и нестабильное соединение.

Теперь же, благодаря сетям 5G, которые предоставляют более скоростной и стабильный доступ к интернету с минимальными задержками, можно будет с легкостью обмениваться между госпиталями медицинскими записями, рентгеновскими снимками и отчетами по проведенным обследованиям пациентов, в связи с чем доктора из удаленных госпиталей смогут оперативно получить консультацию от своих более опытных коллег, отметил Ли.

Данный случай стал первым, когда подобного рода консультация была проведена через сети пятого поколения в провинции Сычуань. В будущем провинция намерена значительно расширить покрытие сетями 5G в самых отдаленных районах региона.