Через два года после прихода к власти во Франции президента Эммануэля Макрона сотни инвалидов, в том числе многие в инвалидных колясках, выступили с манифестацией в Париже, выразив свой гнев и разочарование в отношении действий правительства по улучшению их повседневной жизни, сообщает Le Figaro.

«Существует абсолютно огромное расхождение между объявлениями кандидата Макрона и реальностью, с которой мы живем в повседневной жизни», — объяснила глава ассоциации APF France Handicap Алена Рошон.

Протестующие, некоторые из которых приехали в Париж из других городов на микроавтобусах, несли плакаты с надписью: «Где ваши обещания?», «Мы не просим луны: быть способными жить, передвигаться, жить достойно».

Известно, что активисты требуют, чтобы понятие «инвалидность» было закреплено в Конституции страны, чтобы обеспечить равенство граждан перед законом. Протестующие также хотят, чтобы все новые дома, построенные во Франции, а не 20%, как предусмотрено законом, принятым в октябре прошлого года, были доступны для людей с ограниченными возможностям.

Напомним, согласно опросу Института общественного мнения во Франции, среди 2534 инвалидов только 6% считают, что положение инвалидов улучшилось за последние пять лет, и 11% удовлетворены действиями главы государства в этом вопросе.