«Поэт и политик Владимир Некляев в настоящее время находится в шведском Лунде. Издание Sydsvenskan сообщило, что белорусский автор получил статус писателя-беженца в Швеции»,проинформировало маргинальное националистическое издание «Наша нива» сегодня, 14 мая.

«Это ни в коем случае не эмиграция. Приглашение от шведов у меня было, но я не мог им воспользоваться ввиду разного рода дел в Беларуси. После объявления о том, что президентские выборы состоятся не в этом году, я решил использовать такую возможность. Надеюсь, за это время дописать роман о Янке Купале», — сообщил Некляев маргинальному националистическому изданию.

Со ссылкой на неназванные шведские СМИ, издание проинформировало о получении Некляевым двухгодичной стипендии и бесплатного проживания в одном из провинциальных городков. Мигрант оставил в Минске жену и дочь, охарактеризовав своё нынешнее место пребывания так: «Есть где жить. Условия не хуже, чем в белорусских тюрьмах».

Напомним, белорусский поэт-песенник участвовал в президентской кампании 2010 года. До закрытия избирательных участков белорусский спецназ атаковал в центре Минска мирно идущую группу сторонников Некляева и жестоко избил кандидата в президенты. Спустя несколько часов спецслужбы насильно забрали его из больницы и бросили в сизо КГБ, а её главврач, изменивший диагноз на более лёгкий, вскоре пошёл вверх по бюрократической лестнице.

Читайте также: Белоруссия: политические итоги 2011 года