ПАО ГК «ТНС Энерго» считает неправомерным возбуждение уголовного дела. Об этом ИА REGNUM сообщили в компании.

Сейчас сотрудники компании оказывают максимальное содействие в рамках проведения следственных действий в офисах компании.

Отмечается, что в настоящее время проводится налоговая проверка в отношении ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» за 2014−2016 годы.

«Решение по налоговой проверке до настоящего времени налоговым органом не принято, не установлен сам факт наличия недоимки по НДС и НП за проверяемый период, и тем более возможная предполагаемая сумма такой недоимки», — подчеркнули в компании.

Кроме того, с 18 января текущего года проводится экспертиза в целях установления рыночной цены Договора управления, заключенного с ПАО ГК «ТНС энерго», которая до настоящего момента не завершена, соответственно и факт недоимки по налогам также не установлен.

«Таким образом, факт причинения ущерба бюджетной системе Российской Федерации отсутствует», — заключили в компании и добавили, что соблюдают законодательство РФ, оплачивая налоги в установленный срок и в полном объеме.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 14 мая стало известно о возбуждении ещё одного уголовного дела по подозрению в неуплате налогов. Следствие полагает, что неустановленные лица из числа руководителей компании в 2012 году заключили договор о передаче ПАО ГК «ТНС Энерго» полномочий единоличного исполнительного органа, замышляя не платить налоги. Кроме управления нижегородской энергосбытовой компанией, ГК «ТНС Энерго» приняло на себя обязанности по совершению сделок по купле-продаже электрической энергии и иных юридически значимых действий. В результате в 2014—2016 годах «ТНС Энерго НН» не исчислило и не заплатило налоги на 1 млрд рублей.

В 2016 году СУ СК РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонения от уплаты налогов») на сумму свыше 2 млрд рублей, но уже осенью этого же года дело прекратили, так как ПАО «ТНС Энерго НН» полностью возместило ущерб бюджету. Тогда дело касалось неуплаты налогов в 2011—2012 годах.