Законопроект, исключающий противоречия относительно доставки тел для патолого-анатомического исследования, внесли в Госдуму депутаты от КПРФ Алексей Куринный и Сергей Казанков, передает корреспондент ИА REGNUM 14 мая.

Поправками предлагается включить транспортировку тел умерших для патолого-анатомического исследования в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В рамках действующего законодательства проведение захоронения без проведения обязательного патолого-анатомического вскрытия невозможно, указали авторы. Одновременно сложившееся на практике в условиях правовой неопределенности делегирование родственникам функций по доставке тел умерших для проведения обязательного патологоанатомического вскрытия не может быть признано рациональным, считают они.

«Специалисты указывают на пробел в законодательном регулировании и различные способы, при помощи которых граждане и органы местного самоуправления выходят из такого затруднительного положения», — приводят авторы аргумент.

Кроме того, указали депутаты, многочисленные ответы от МВД РФ, Минздрава, региональных прокуроров по этому поводу так и не дали четкого ответа, за счет каких средств и каким образом должна осуществляться доставка тел умерших на дому (особенно в сельской местности) в учреждения, осуществляющие судебно-медицинское исследование, в случаях, когда предусмотрено обязательное проведение патолого-анатомического вскрытия.