Российский дизайнер Артемий Лебедев обратился в суд с требованием снять запрет на въезд на Украину, сообщили 14 мая «Украинские новости».

В материалах суда сказано, что Лебедеву запретили въезд на Украину 13 марта 2017 года. В СБУ считают, что он является «сторонником русского мира» и занимает «антиукраинскую общественную позицию».

Украинские спецслужбы утверждают, якобы Лебедев распространяет через свои страницы в социальных сетях информационные материалы, «подготовленные российскими спецслужбами».

Дизайнер отвергает обвинения и говорит, что в материалах суда нет доказательств идентификации личности, которая распространяла в интернете неугодную СБУ информацию.

8 мая украинский суд отклонил апелляцию защиты Лебедева, указав, что адвокаты не доказали невиновность подзащитного. Таким образом, решение о запрете на въезд окончательно вступило в силу.

Как сообщало, украинские пограничники накануне Дня Победы усилили охрану границы, опасаясь приезда российских байкеров — лиц с «экстремистскими и сепаратистскими настроениями», как считают в погранслужбе Украины.

Читайте также: Украина усилила охрану границы, опасаясь приезда «Ночных волков»