Губернатор Кубани Александр Ткачев провел еженедельное планерное совещание со своими заместителями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, основное внимание было уделено проблемам сельского хозяйства и курортной отрасли. Ситуация, складывающаяся на кубанских полях, постоянно находится в центре внимания краевых властей. Об этом свидетельствуют регулярные облеты губернатором сельхозугодий, посещение районов края. И хотя в целом положение в отрасли стабильное, по словам губернатора, не все руководители хозяйств сегодня ответственно подходят к своей работе.

Заместитель главы администрации края Николай Дьяченко проинформировал Александра Ткачева о том, что основной сев уже завершен, но заботу вызывают уходные работы. Уже начинается колошение пшеницы, и в ближайшие 4-5 дней весь будущий урожай должен быть защищен от хлебного комарика - наиболее вредоносного насекомого. Химической защите растений сейчас уделяется наибольшее внимание. Губернатор поставил задачу - в эти ответственные дни каждому полю, каждому гектару уделить максимум внимания.

Недавно край миновала угроза выпадения осадков в виде града. Однако некоторым районам Кубани все же был причинен ущерб. Так, свыше 500 гектаров предстоит пересеивать селянам Успенского района, 200 - Новокубанского. Здесь Александр Ткачев отметил работу противоградной службы края. Несмотря на то, что стихия все же захватила северо-восточную часть края, урожай был сохранен.