Второй региональный Форум мастерства специалистов предприятий химчистки открылся 18 мая в Екатеринбурге. Организаторами форума выступили министерство торговли, питания и услуг Свердловской области и некоммерческое партнерство Уральская гильдия химчисток и прачечных.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, впервые в столице Среднего Урала собрались представители двадцати девяти субъектов Российской Федерации и гости из стран дальнего зарубежья - Италии, Франции, Великобритании, Бельгии, Германии, сообщает Накануне.ру.

Целью нынешней встречи, отметила министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева, является изучение современного состояния рынка химчисток, определение дальнейших путей развития этой отрасли.

Для работы форума организаторы выбрали торгово-развлекательный центр "Екатерининский". Там состоялись семинар для руководителей и специалистов предприятий химической чистки, конкурс профессионального мастерства красильщиков- колористов по покраске изделий из кожи, презентации разнообразных европейских технологий химчистки. Участники форума посетили предприятия бытового обслуживания в Екатеринбурге, Новоуральске и других городах.

Сегодня сеть учреждений, оказывающих эту услугу на Среднем Урале, представлена 35 предприятиями химической чистки и крашения одежды и 52 приемными пунктами в 23 городах региона.

В ближайшие два года планируется открыть дополнительные приемные пункты на территории области, а также перейти к более рациональному использованию производственных мощностей уже существующих химчисток.