Губернатор Владимир Яковлев встретился вчера в Смольном с руководителями учреждений общего среднего, дополнительного и начального профессионального образования города. Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-центре городской администрации, основной темой разговора стала подготовка школ к празднованию 300-летия Петербурга.

В каждом районе города уже есть программа благоустройства школьных и детсадовских территорий, приуроченная к празднованию юбилея. Владимир Яковлев пожелал, чтобы в процесс подготовки школ к 300-летию Северной столицы были вовлечены не только городские власти и руководители школ, но и сами учащиеся, их родители, а так же общественные организации. По мнению В. Яковлева, администрация достаточно много средств тратит на нужды народного образования. Бюджетные деньги, выделяемые на школы, училища и детские сады из городской казны, равны целому годовому бюджету некоторых субъектов федерации.

На встрече обсуждалась проблема воспитания подрастающего поколения. Владимир Яковлев особо затронул тему патриотического воспитания. По его словам в последние годы в этом направлении было много упущений. Большая надежда в преодолении этого недостатка возлагается на кадетские корпуса, суворовское и нахимовское училища.