Результаты выборов президента США повергли Данию в шок: ни одна из девяти парламентских партий не была готова к победе Дональда Трампа, согласно соцопросам, только 5% датчан верили в победу республиканца. О том, как в королевстве отреагировали на итоги американского голосования, пишет сегодня, 9 ноября, газета The Copenhagen Post.

В правящей партии Венстре дипломатично заявляют, что Дания всегда будет стремиться к максимально тесным отношениям с США, несмотря на то, кто будет занимать пост президента. В партии также заинтригованы, как Дональд Трамп будет сотрудничать с Россией — в Европе, по словам представителя Венстре Микаэля Острупа, никто в это не верит, равно как и в обещанное Трампом уничтожение ИГИЛ (запрещена в России).

То, что победа Трампа означает, прежде всего, нестабильность и неопределенность в будущем, подчеркивают датские социал-демократы и национал-консервативная Датская народная партия. О том, что, к примеру, идея Трампа построить забор от мигрантов на границе с Мексикой вызывает, мягко говоря, беспокойство, заявили даже датские правые.

В Либеральном альянсе надеются на благоразумие американских чиновников: будущее находится в подвешенном состоянии, поэтому они должны быть готовы предотвратить «крупные катастрофы».

Социалистическая партия Дании уже призвала правительство пересмотреть внешнюю политику страны и сделать так, чтобы страна больше не была связана с США никаким образом. «Дональд Трамп — ужасный вариант, который стал реальностью. Неизвестно, чего от него ждать. На посту президента он опасен», — прокомментировал депутат Холгер Нильсен, ответственный за внешнеполитическую повестку партии.

Отметим, ранее в Копенгагене открыто заявляли, что поддерживают кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Однако, сегодня с подсчетом результатов премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен поздравил Дональда Трампа с победой, пожелав ему помнить о прочности трансатлантических связей и важности Торгового и инвестиционного партнерства (TTIP).