"Бум строительства доступного жилья в России начнется с 2005 года", заявил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев на пресс-конференции 17 мая.

По его словам, в настоящее время правительство РФ разрабатывает законопроекты, направленные на развитие жилищного строительства. Планируется также внести изменения в жилищный, гражданский и градостроительные кодексы РФ. На заседании российского правительства 13 мая было принято решение доработать ряд законопроектов и в ближайшее время передать их на рассмотрение в Государственную Думу. Планируется, что в течение 2004 года Дума примет предложенные правительством законопроекты и поправки, и они вступят в силу с 2005 года, сказал Г. Ходырев.

Он пояснил, что в законопроектаx предусмотрены гарантии для строительных организаций, которым предоставляются земельные участки, для населения, которому выдаются банковские кредиты, а также для самих кредитных организаций. Законопроекты призваны оградить строительные организации "от того беспредела, которые происходит на стадии выделения земли и ведет к удорожанию жилья", подчеркнул Г. Ходырев и добавил, что за последнее время себестоимость жилья выросла на 16%, а рыночная цена увеличилась на 26%.

Кроме того, новые законопроекты нацелены на оживление вторичного рынка жилья.

Губернатор отметил, что, по словам и.о. министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко, сейчас около 4,5 млн. граждан по России стоят в очереди на жилье. И, если в России на одного человека приходится 19,7 кв.м жилья, то в Швеции и Канаде этот показатель составляет 40 кв. м, в США - 70 кв. м. Принятие новых законов позволит до 2010 года в России "прибавить" по 2 кв. м. на человека, отметил губернатор.

На сегодня в Нижегородской области существуют предпосылки интенсивного развития жилищного строительства, продолжил Г. Ходырев. Он напомнил, что в 1999-2003 годы в регионе было выдано 308 млн. рублей кредитов, помимо ипотеки, которые позволили ввести в строй 366 тыс. кв. м жилья.

Г. Ходырев выразил надежду, что строительные организации и ипотечные компании региона "накопили достаточный опыт, позволяющий в Нижегородской области не отставать от среднероссийского показателя, а, может, и превысить его". По мнению губернатора, "для этого есть желание у строительных организаций, есть намерение граждан брать ипотечные кредиты, необходимо готовить новые площадки под строительство".

Как сообщалось ранее, Г. Ходырев принял участие в заседании правительства РФ 13 мая.