После последних событий, имевших место между армянским и аджарским населением в Цалкском районе Грузии, обстановка относительно стабилизировалась.

Как сообщает джавахкское агентство "А-Инфо", региональная прокуратура Квемо Картлийского региона по факту армяно-аджарского столкновения 9-го мая возбудила уголовное дело. Начались допросы участников и свидетелей событий. Работники прокуратуры заверяют, что виновные обязательно должны быть выявлены и наказаны. Вместе с тем аджарцы продолжают требовать ввести в Цалку войска и обезоружить армян.

В свою очередь, депутат грузинского парламента от Цалкского района Айк Мелтонян уверяет, что кроме лопат и грабель у армян нет какого-либо оружия. Жалобы аджарцев он считает очередной провокацией, и в то же время считает, что грузинское правительство окажется благоразумным и откажется от ввода войск в Цалку во избежание осложнения ситуации.

19 мая правительство Грузии утвердит состав правительственной комиссии по вопросам данного региона. Из армян в состав комиссии включены депутат Айк Мелтонян и президент Союза армян Грузии Генрих Мурадян. Последний отмечает, что хотя комиссия и должна заниматься общими вопросами, однако он особо заинтересован в выявлении и наказании организаторов столкновения.