В 2018 году органами внутренних дел на Северном Кавказе было выявлено 387 преступлений в сфере энергетического комплекса. Размер материального ущерба по ним составил 524 млн рублей. Уровень криминализации этой сферы в округе продолжает оставаться высоким. Об этом 19 апреля на выездном совещании, которое провел в Махачкале секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников.

По его словам, основными проблемами в топливно-энергетическом комплексе на территории округа являются высокий технический износ оборудования, отсутствие развитой сетевой инфраструктуры. Кроме того, Матовников включил в разряд проблем высокий уровень потерь энергоресурсов и наличие на территории субъектов округа бесхозных электрических и газораспределительных сетей.

Не оставил он без внимания и низкую платежную дисциплину, которая приводит к большой задолженности потребителей регионов СКФО за поставленные энергоресурсы.

Читайте также: Мутко: Долг Северного Кавказа за свет и газ вырос до 120 млрд рублей

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, 18 апреля, вице-премьер Виталий Мутко заявил, что общая задолженность субъектов СКФО за свет и газ составляет в настоящее время 120 млрд рублей. Несмотря на увеличение суммы задолженности, темпы роста долга немного замедлились. С начала 2019 года долг увеличился на 8 млрд рублей.