Законопроект о соцподдержке ветеранов труда внес в Госдуму депутат Сергей Вострецов («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 19 апреля.

Предлагается установить, что расходные обязательства субъектов РФ, установленные федеральным законом «О ветеранах», не могут быть прекращены в связи со сменой места жительства ветеранов труда.

Сейчас субъекты РФ вправе самостоятельно определять круг лиц, которые могут быть признаны ветеранами труда, не сужая перечень этих лиц, по отношению к федеральному законодательству.

Автор отметил, что одним из критериев получения звания ветеран труда, кроме трудового стажа на данной территории и наличия наград, является необходимость проживания на территории того или иного субъекта РФ. Такая практика есть, например, в Забайкальском крае, Орловской области, Якутии и других регионах. Норма ведет к тому, что в случае смены места жительства и переезда на постоянное проживание в другой регион России, лицо теряет право на меры социальной поддержки установленные законом «О ветеранах».

Внесенный законопроект призван защитить права ветеранов труда при смене ими места жительства.