После провала на выборах действующий президент Украины Пётр Порошенко никуда не уйдет, но продолжит выжидать своего часа, который наступит после провала Владимира Зеленского, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

Кандидат в президенты комик Владимир Зеленский станет президентом Украины, если не будет серьезных эксцессов, полагает эксперт, после чего страну ждет период сильной нестабильности, по отношению к которой все предыдущие пять лет покажутся мелочью.

«Поэтому ликует Тимошенко, ничего больше она не любит, чем нестабильность, поэтому, я считаю, Порошенко не побежит на следующий день, а постарается уцепиться за политику и создать определенную систему, а народ Украины облапошили», — заявил Кургинян.

По его словам, Зеленского продвигали как человека, который сможет смягчить политическую линию и ситуацию на Украине в целом в отношении России, а он заявил, что придерживается столь же радикальных антироссийских позиций, как и все остальные.

«Разочарование Зеленским будет довольно быстрым… Порошенко скажет: «А я же вам говорил!». Заметьте, Порошенко не пьян, возможно, даже почистился… он собран, он никуда не хочет уходить, он хочет сидеть на коне, который ему обещан. Значит, он что-то подкинул туда, они там договорились, что он занимает определенную позицию, а дальше, возможно, они договорятся о большем», — продолжил Кургинян.

Кургинян считает, что Порошенко договорился со всеми фигурами, принимающими решение, и выторговал себе определенные позиции в поствыборной ситуации на Украине, где будет пережидать, пока окончательно не провалится Зеленский, после чего начнётся самое главное «шоу, по отношению к которому все предыдущие пять лет были детским лепетом».