Сотрудники МГБ ДНР зафиксировали новые формы вербовки жителей ДНР со стороны украинских спецслужб, заявили 18 апреля в пресс-службе ведомства, сказано на официальном сайте Донецкой Народной Республики.

Украинские спецслужбы создают фальшивые страницы, имитирующие официальные страницы силовых ведомств ДНР и с их помощью собирают информацию.

«Сбор информации, в том числе личного и конфиденциального характера, осуществляется путем получения заявлений о правонарушениях и приеме на службу от граждан, введённых в заблуждение указанным методом», — сказано в сообщении.

В МГБ отметили, что, используя полученную информацию, представители украинских спецслужб выходят людей, а также на их родственников и пытаются их завербовать.

«Указанные подложные страницы используются для публикации провокационной информации, которая дискредитирует спецслужбу ДНР и дезориентирует население Республики», — рассказали в ведомстве.

Как сообщили представители Народной милиции ЛНР, ранее они отметили повышение активности украинских спецслужб в прифронтовых населённых пунктах на подконтрольной Украине территории ЛНР. Сотрудники украинских спецслужб выявляют жителей, которые имеют родственников в ЛНР, а также пытаются вербовать пенсионеров.

Читайте также: СБУ запугивает и избивает жителей прифронтовых территорий — разведка ЛНР