В марте 2019 года в Евросоюзе было продано на 1,3% меньше машин LADA, чем за аналогичный период 2018 года. Об этом 17 апреля сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Всего в марте 2019 года в ЕС было реализовано 466 новых автомобилей марки LADA. Из них более половины — 234 машины — купили в Западной Европе. Это 50,2% от всего объема реализованных в ЕС машин тольяттинского автозавода. Здесь даже можно говорить о росте продаж на 4%. Отрицательный же показатель получается за счет Восточной Европы.

Между тем по итогам января — марта 2019 года реализация LADA демонстрирует положительную динамику. За эти месяцы в Европе было реализовано 1,3 тыс. машин российской марки — это на 2,4% больше, чем в январе — марте 2018 года.

При этом стоит отметить, что машины марки LADA составляют всего лишь 0,03% европейского авторынка.

Напомним, в начале апреля 2019 года в АвтоВАЗе сообщили, что компания планирует временно покинуть европейский рынок в связи с решением Евросоюза ужесточить экологические нормы для автомобилей. Если учесть статистику продаж машин LADA в Европе, то решение российской автокомпании приостановить продажи вполне логично.

Читайте также: Большую часть произведенных в России машин приобретают местные автолюбители